已知点A(-3,4),B(3,2),过点P(2,-1)的直线L与线段AB有公共点,则直线L的斜率k的取值范围是_____

已知点A(-3,4),B(3,2),过点P(2,-1)的直线L与线段AB有公共点,则直线L的斜率k的取值范围是______.
不听离歌 1年前 已收到1个回答 举报

_小旋风 春芽


解题思路:根据两点间的斜率公式,利用数形结合即可求出直线斜率的取值范围.

点A(-3,4),B(3,2),过点P(2,-1)的直线L与线段AB有公共点,
∴直线l的斜率k≥kPB或k≤kPA
∵PA的斜率为
−1−4
2−(−3)=
−5
5=−1,PB的斜率为
−1−2
2−3=
−3
−1=3,
∴直线l的斜率k≥3或k≤-1,
故答案为:k≥3或k≤-1.

点评:
本题考点: 直线的斜率.

考点点评: 本题主要考查直线的斜率的求法,利用数形结合是解决本题的关键,比较基础.


6