若多项式x^2+mx-12可分解因式为(x-6)(x+2),则m的值为?

浇水烧火 1年前 已收到2个回答 举报

jihinili 幼苗


(x-6)(x+2)=x²+mx-12
x²-6x+2x-12=x²+mx-12
x²-4x-12=x²+mx-12
所以m=-4


10

朱民慢 幼苗


(x-6)(x+2)=x^2-4x-12
∴m=-4


1