放大比例尺算实际长度怎么算?在比例尺是100:1的图纸上,量得零件长1.2cm,零件的实际长度是多少毫米?(注意单位!)

遗忘的烟草味道 1年前 已收到2个回答 举报

井蛙飞蛾 幼苗


在比例尺是100:1的图纸上,量得零件长1.2cm,零件的实际长度是1.2*10/100=0.12毫米 .

1年前 追问

2

遗忘的烟草味道 举报

可以帮我解释一下吗?为什么这么算?

举报 井蛙飞蛾

1.2cm=1.2*10=12mm 比例尺是100:1 实际尺寸是1mm , 但在图纸上是100mm , 图纸上是按100倍的尺寸放大 。算实际尺寸按100倍缩小 。

遗忘的烟草味道 举报

谢谢,差不多懂了。

举报 井蛙飞蛾

不客气 !

auyle1 幼苗


1.2cm/100=12mm/100=0.12mm


0