求不定积分 ∫〖e^x tanx^2 〗 dx 要过程和答案

求不定积分 ∫〖e^x tanx^2 〗 dx 要过程和答案
tanx^2是(tanx)^2
lesssmart 1年前 已收到1个回答 举报

DJ我中意 幼苗


可以化为e^x(tanx-1)- ∫e^x tanxdx
而∫e^x tanxdx不能用初等函数表示,所以这个应该也不能用初等函数表示~

1年前 追问

7

lesssmart 举报

请问怎么化为e^x(tanx-1)- ∫e^x tanxdx?

举报 DJ我中意

(tanx)^2=(secx)^2-1,
而(secx)^2dx=dtanx,你再推导一下就知道了