如a、b、c、d为有理数,先规定一种新的运算

如a、b、c、d为有理数,先规定一种新的运算
│a b│
│c d│=ad-bc 当│2 4x│ │(1-x) 5│=18时
试求x的值
那么当
│2 4x│
│(1-x )5│=18时
试求x的值
十五宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

做父亲的骄傲 幼苗


2X5=10,列方程为10-4x(1-x)=18
求的(x-2)(x+1)=0
得 x=2 或者x= -1


4

动感超猫 幼苗


根据题意,a=2 4x=b
1-x =c d=5 ad-bc=18
∴2×5-4x(1-x)=18
整理后得,x²-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
∴ x=2 x=-1


0