一船在灯塔C的正南方向4海里的A处,以30海里每小时的速度

一船在灯塔C的正南方向4海里的A处,以30海里每小时的速度
一船在灯塔C处的正南方向4海里A处,以30海里每小时的速度沿北偏东方向60度航行,问此船什么时间离灯塔最近多长时间船到达灯塔的正东方向?此时距离灯塔多远(精确到0.1海里)
zhangli123456 1年前 已收到2个回答 举报

沉默不rr一切 幼苗


(1)4×cos60°÷30=1/15(小时)=4分钟
(2)4÷cos60°÷30=4/15(小时)=16分钟
4÷cos60°×sin60°=4√3≈4×1.732=6.9 nmile


5

li123lei 幼苗


先把图画好,且设船到达灯塔正东方向的点为D点,离灯塔最近的点为B点。
则:|AB|=|AC|*cos60=4*0.5=2(海里)
t1=2/30=1/15h=4分钟
|CD|=|=|AC|*tan60=4*1.732(海里)
t2=4*1.732/30h
具体数字答案自己算吧~


2