聪聪买数学练习本,由于正赶上商店搞促销,数学练习本降低20%,他用同样的钱多买了两本聪聪原来买多少本?

8528329 1年前 已收到4个回答 举报

蔚然深秀 幼苗


1-20%=80%
2x80%=1.6
1.6/20%=8本
聪聪原来买8本


2

心灵的回响 幼苗


10本,和沐泠荷 的答案一样,那个8本是错的...


2

专杀红杏的zz 幼苗


设买x本,每本y元
降价后每本0.8y元,买了(x+2)本
0.8y(x+2)=xy
0.8xy+1.6y=xy
1.6y=0.2xy
1.6=0.2x
8=x
则原先聪聪要买8本。


1

男人啊男人 幼苗


设 聪聪原来买X本
0.8*(X+2)=X
解得X=8
所以聪聪原来买8本
前提你可以设每本就是一元钱


0