一项工程,乙单独做需要17天完成;如果第一天由甲作,第二天乙做,这样交替轮流做,那么恰好整数天完工;如果第一天乙做,第二

一项工程,乙单独做需要17天完成;如果第一天由甲作,第二天乙做,这样交替轮流做,那么恰好整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,这校交替轮流做,那么比上次轮流的做法要多半天才能完成.甲单独做这项工作要多少天完成?
ljs3601 1年前 已收到6个回答 举报

日ss不犯法 春芽


解题思路:如果两人轮流做完的天数是偶数,那么不论甲先还是乙先,两种轮流做的方式完成的天数必定相同.现在乙先比甲先要多用半天,说明甲先时,完成的天数一定是奇数.于是可表示为:

竖线左边的工作量相同,右边的工作量也相同,说明乙做一天等于甲做半天,乙做17天相当于甲做8.5天.

由题意可知,乙先比甲先要多用半天,
说明甲先时,完成的天数一定是奇数.于是可表示为:

由图可以发现,竖线左边的工作量相同,右边的工作量也相同,
说明乙做一天等于甲做半天,即乙的工作效率是甲的[1/2],
由此可知,甲独做需要17×[1/2]=8.5(天).
答:甲独做需要8.5天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 根据题意推出甲乙两人的效率比是完成本题的关键.


9

COOL3954567 幼苗


这个问题中“整数天”分奇数和偶数,奇数时“既然顺序不一样,时间不一样,说明第一天甲做,最后一天也是甲做,第一天乙做,最后一天也是乙做,不过做不完,还要甲半天。
设甲单独做这项工程要x天完成
1/x=1/17+(1/x)*(1/2)
1/x=1/17+1/2x
x=8.5天 ”
偶数时正好相反为34天
呵呵...


3

深海里的鱼儿 幼苗


8.5


2

恭喜您成功了 幼苗


这样分析:第一个如果甲一天+乙一天和第二个如果乙一天+甲一天做的一样多,
然后2天一个轮回,如果第一个如果刚好n个轮回完那么第二个如果也n个轮回完,
不存在多半天,
所以第一个如果最后一天是甲做的,所以第二个如果最后一个轮回完了还有1天半的工作
第一天当然是乙做的,最后一个半天就是甲做的
即:甲做一天=乙做一天+甲做半天 得出:甲做1天=乙做2天


2

healthcai 幼苗


甲的工作效率是乙的2倍。所用的时间就是乙的1/2
17x1/2=8.5(天)


1

轮回的虾子 幼苗


设甲单独做这项工程要x天完成
1/x=1/17+(1/x)×(1/2)
1/x=1/17+1/2x
x=8 1/2


0