一个正多边形的每个外角都等于60°,则它是______边形,内角和是______度.

学法的 1年前 已收到4个回答 举报

YouthHostel 春芽


解题思路:根据任何多边形的外角和都是360°,利用360除以外角的度数就可以求出多边形的边数;n边形的内角和是(n-2)•180°,把多边形的边数代入公式,就得到多边形的内角和.

360÷60=6,则它是六边形;
内角和是:(6-2)•180°=720度.
故答案为:六,720.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形内角与外角,根据外角和的大小与多边形的边数无关,由外角和求正多边形的边数,是常见的题目,需要熟练掌握.


9

我是女博士 幼苗


n=6


2

liumangtu9527 花朵


360÷60=6


1

三山儿 幼苗


N=6


0