把正整数1,2,3,4,5,…,按如下规律排列:

把正整数1,2,3,4,5,…,按如下规律排列:
1
2,3,
4,5,6,7,
8,9,10,11,12,13,14,15,

按此规律,可知第n行有 ______个正整数.
团结大使 1年前 已收到6个回答 举报

tangqiren 幼苗


解题思路:观察已知排列的数,依次正整数的个数是,1,2,4,8,…,分析得出是规律,根据规律求出第n行的正整数个数.

由已知得出每行的正整数的个数是1,2,4,8,…,其规律:
1=21-1
2=22-1
4=23-1
8=24-1
…,
由此得出第n行的正整数个数为:2n-1
故答案为:2n-1

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查的知识点是图形数字的变化类问题,同时考查学生分析归纳问题的能力,其关键是从每行的正整数个数1,2,4,8,…这列数找出规律解答.


5

蚊子都怕我 幼苗


按此规律,可知第n行有( 2^(n-1) )个正整数


2

逐欲天下 果实


下面那个图,每行的个数分别是:
1,2,4,8....
第n行,有2^(n-1)个
2的(n-1)次方个


1

海豚2006海豚 幼苗


按此规律,可知第n行有( 2的n次方 )个正整数


0

kimmer 春芽


2的n次方个,每下一行的数目是上一行的2倍,所以知第n行数目是2的n次方个
这个是2的(n-1)次方,
希望帮到你哦


0

隐藏的敌人 幼苗


2的n-1次方,,对吗


0