一连自行车的外直径为66厘米,如果车轮转动100圈,能前进多少米?

一连自行车的外直径为66厘米,如果车轮转动100圈,能前进多少米?
要有算式和答案
kenny_loveyou 1年前 已收到4个回答 举报

快乐的责任 幼苗


3.14*0.66*100=207.24


8

houlang892 幼苗


自行车轮的周长为 3.14*66=207.24cm
车轮转动100圈 207.24*(100+2)=21138.48cm=211.39m


2

wuxiaotao 幼苗


先算其圆的周长,C=0.66*π= 0.66π
能前进0.66π*100=66π=207.345米


1

Wu择 幼苗


66乘以3.14=207.24厘米,207.24乘以100等于20724厘米,20724厘米等于207.24米


1