2.简算五分之二+(七分之三-五分之二)

挑射的艾尔博 1年前 已收到6个回答 举报

61980357 幼苗


两个五分之二抵消,剩下七分之三

1年前 追问

1

挑射的艾尔博 举报

可以说说详细步骤吗?

举报 61980357

去掉括号就好了

挑射的艾尔博 举报

不是得先算括号里面的吗?

举报 61980357

这里的括号里面是加减法,在这种情况下脱掉括号也没有关系 如果说括号外有一个乘法 就像是3*(3+5)就最好先算里面再算外面 不过如果你学的多了,就知道上面那个括号也可以变成3*3+3*5,也就是分别乘 这么说好了, 比如3+(3+5),和(3+3)+5是等效的,在数学上是这样 你也可以用逻辑理解,也就是这三个数最终是要加在一起的,那么顺序并没有关系 就像你把三个,三个,五个苹果分别吃掉,不管你以什么顺序吃,最终都是吃了十一个 当然这只是说在加减法这一级运算里 在其他级别的运算中你会接触到不同的运算法则(加减是一个级别的两种运算)

挑射的艾尔博 举报

那如果是乘除法同级运算,也可以这样去括号吗?

举报 61980357

其实也是可以的,就是说3*(3*3)这个是成立的 当然不是说乘除法里面包含加减法的情况,而是只有乘除法 至于更高次的运算比如立方等,就不遵循了,那些你要在具体学的时候知道它的法则

挑射的艾尔博 举报

谢谢这位大师!O(∩_∩)O

举报 61980357

不谢...

xiaomin1985 幼苗


五分之二减五分之二加七分之三 等于七分之三


2

bifangqui0710 幼苗


=五分之二-五分之二+七分之三
=0+七分之三
=七分之三


2

dd丐帮035 幼苗


括号前是加号直接去括号,括号前是减号,去掉减号和括号以后括号内的全变号。


1

自贡小鱼 幼苗


2/5+(3/7-2/5) (因为前面是+号,括号可以直接去掉)
=2/5+3/7-2/5
=2/5-2/5+3/7
=0+3/7
=3/7
够详细吧!
采纳吧


0

02688945 幼苗


分数加减法,分母相同,分子相加减。按照从左到右,先乘除,后加减的法则来计算,括号是改变运算的先后顺序,在本题中括号在加减的同级运算中,没有用处,因此括号可以去掉。。如果按照先算括号里面的,首先要分母相同,7和5的最小公倍数是35,所以7分之3也就是35分之15,5分之2也就是35分之14,所以括号中算出来的结果是35分之1,剩下的就是5分之2加上35分之1,同样的,最小公倍数是35,所以就相当于3...


0