设等差数列{a n }的前n项和为S n ,若a 1 =-11,a 4 +a 6 =-6,则当S n 取最小值时,n等于

设等差数列{a n }的前n项和为S n ,若a 1 =-11,a 4 +a 6 =-6,则当S n 取最小值时,n等于______.
仟面 1年前 已收到1个回答 举报

子衿M 幼苗


由a 4 +a 6 =2a 5 =-6,解得a 5 =-3,又a 1 =-11,
所以a 5 =a 1 +4d=-11+4d=-3,解得d=2,
则a n =-11+2(n-1)=2n-13,
所以S n =
n( a 1 + a n )
2 =n 2 -12n=(n-6) 2 -36,
所以当n=6时,S n 取最小值.
故答案为:6


1