长方形的宽比长短3分之1厘米 长方形的面积是24平方厘米 求这个长方形的宽

54384163 1年前 已收到1个回答 举报

昊吃懒奏 幼苗


设宽为x,长为x+3分之1
x(x+3分之1)=24
x²+3分之1x-24=0
3x²+x-72=0
x=(-1+根号865)/6

宽=(-1+根号865)/6

1年前 追问

8

54384163 举报

简单一点行不?

举报 昊吃懒奏

不能再简单了

54384163 举报

可是我们没学到根号啊

举报 昊吃懒奏

你题目可能有问题 应该是宽比长短3分之1 设长为x,宽为x(1-3分之1)=3分之2x x·3分之2x=24 x²=36 x=6 所以 宽=3分之2×6=4厘米