4X^2+KX+25=(2X-5)^2,那么k的值是 ?【-20X是怎么来的】

ddchow 1年前 已收到5个回答 举报

mimimi84 幼苗


(a-b)²
=a²-2ab+b²
所以(2x-5)²
=(2x)²-2×(2x)×5+5²
=4x²-20x+25
所以k=-20


1

coebcbo 花朵


4x^2+kx+25=(2x-5)^2
4x^2+kx+25=4x^2-20x+25
4x^2-4x^2+25-25+kx=-20x
kx=-20x
k=-20


2

dd人是猪 幼苗


4X^2+KX+25=4X^2-20X+25
KX=-20X
K=-20


2

若艾 幼苗


4X^2+KX+25=(2X-5)^2
右边展开
4X^2+KX+25=4X^2-20X+25
得KX=-20X
X=-20


2

黄兔子 幼苗


4X^2+KX+25=(2X-5)^2
4x²+kx+25=4x²-20x+25
左右两边各次项系数对应相等,得:
k=-20


1