两个数的最大公因数一定是它们公因数的倍数.______(判断对错)

kjyb60826 1年前 已收到1个回答 举报

wingstang9 幼苗


解题思路:两个数最大公因数就是这两个数公有质因数的连乘积.

因为两个数最大公因数就是这两个数公有质因数的连乘积;
例如A=2×2×3×5,B=2×3×7,A和B的最大公约数是2×3=6,6是它们公因数2和3的倍数.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 因数、公因数和最大公因数.

考点点评: 此题主要考查求最大公约数的方法:先把两个数分解质因数,计算两个数公有质因数的连乘积即可.


4