设β1=α2+α3+α4+…+αm β2=α1+α3+α4+…+αm βm=α1+α2…+αm-1 求证α1…αm与β1

设β1=α2+α3+α4+…+αm β2=α1+α3+α4+…+αm βm=α1+α2…+αm-1 求证α1…αm与β1…βm秩相等
牛牛_006 1年前 已收到2个回答 举报

我是小涛 幼苗


因为 (β1,…,βm)=(α1,…,αm)K,
K =
0 1 ...1
1 0 ...1
......
1 1 ...0
因为 |K|=(n-1)*(-1)^(n-1)≠0.
所以K可逆.所以 r(β1,…,βm)=r(α1,…,αm).

1年前 追问

11

牛牛_006 举报

这种方法我们还没有学~就是|K|这个,我们还没学,请问还有别的办法吗?

举报 我是小涛

|K| 是K的行列式, 这没学过?

牛牛_006 举报

我们学校的教材编的比较奇葩,矩阵是第二章刚学完,行列式在第四章还没学。麻烦老师想个能简单理解的办法吧,谢谢。

举报 我是小涛

那么怎么判断一个矩阵是否可逆 这个学过没? 若 β1,…,βm 可由 α1,…,αm线性表示, 则 r(β1,…,βm)<=r(α1,…,αm). 这个学过没?

牛牛_006 举报

矩阵可逆还没有学,后面的那个结论讲过,谢谢。

举报 我是小涛

由已知, β1+…+βm=(n-1)(α1+…+αm) 所以 α1+…+αm = [1/(n-1)](β1+…+βm) 所以 α1=[1/(n-1)](β1+…+βm)-(α2+α3+α4+…+αm)=[1/(n-1)](β1+…+βm)-β1 α2=[1/(n-1)](β1+…+βm)-(α1+α3+α4+…+αm)=[1/(n-1)](β1+…+βm)-β2 ... αm=[1/(n-1)](β1+…+βm)-(α1+α2+α3+…+αm-1)=[1/(n-1)](β1+…+βm)-βm 所以α1…αm与β1…βm可相互线性表示 故两个向量组的秩相同.

断刀流水1539 幼苗


线性表出了。。。


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.119 s. - webmaster@yulucn.com