已知 2x-y-z=0 ,3x+4y-2z=0,问x:y:z=几

xxxman9682 1年前 已收到4个回答 举报

有刀一族 花朵


2x-y-z=0,(1)
3x+4y-2z=0,(2)
(1)式乘以2-(2)得
4x-2y-2z-(3x+4y-2z)=0
即是x-6y=0 ,x=6y 带入(1)得 12y-y-z=0 得z=11y
x:y:z=6:1:11


4

海鲷 幼苗


(1)2X-Y-Z=0
(2)3x+4y-2z=0
根据(1)得z=2X-Y带入(2)得3X+4Y-2(2X+Y)=0,6Y-X=0,X=6Y
再带入(1)12Y-Y-Z=0,Z=11Y
所以X:Y:Z=6:1:11


2

好运福来 果实


令Z=1则
2X-Y=1
3X+4Y=2
解得X=6/11,Y=1/11
x:y:z=6/11:1/11:1=6:1:11


0

baozituteng 幼苗


2x-y-z=0 -------(1)
3x+4y-2z=0 ------(2)
4*(1)+(2),得:x=(6/11)z
3*(1)-2*(2),得:y=(1/11)z
所以:
x:y:z=(6/11):(1/11):1=6:1:11


0