求分部积分法∫u(x)dv(x)=u(x)v(x)-∫v(x)du(x)的推导过程!

山谷上飘来一片云 1年前 已收到1个回答 举报

junon 幼苗


[u(x)v(x)]'=u'(x)v(x)+u(x)v'(x)
所以u(x)v(x)=∫u'(x)v(x)dx+∫u(x)v'(x)dx
又u'(x)dx=du(x),v'(x)dx=dv(x)
移项得到∫u(x)dv(x)=u(x)v(x)-∫v(x)du(x)


1