设x=3是函数f(x)=e3(x2+ax+b)ex,(a>0,x∈R)的一个极值点.

设x=3是函数f(x)=
e3(x2+ax+b)
ex
,(a>0,x∈R)
的一个极值点.
(1)求a与b的关系式(用a表示b),并求f(x)的单调递增区间;
(2)设g(x)=(a2+
25
4
)ex
,若存在x1,x2∈[0,4]使得|f(x1)-g(x2)|<1成立,求实数a的取值范围.
fannylz 1年前 已收到1个回答 举报

y8wcoj 幼苗


解题思路:(1)由已知中函数f(x)=
e3(x2+ax+b)
ex
,(a>0,x∈R)
的一个极值点是x=3.我们根据函数在某点取得极值的条件,易得f′(3)=0,进而构造方程求出a与b的关系式,分析函数在各个区间上的符号,即可得到答案.
(2)根据g(x)=(a2+
25
4
)ex
,利用导数法确定函数的单调性,再根据(1)的结论,我们可以构造一个关于a的不等式,解不等式即可得到答案.

(1)∵f(x)=
e3(x2+ax+b)
ex,(x∈R),
∴f′(x)=
e3(−x2+2x−ax+a−b)
ex,
∵函数f(x)=
e3(x2+ax+b)
ex,(a>0,x∈R)的一个极值点是x=3.
∴f′(3)=
e3(−32+2×3−3a+a−b)
e3=0,
∴b=-2a-3,
∵a>0,令f′(x)=
e3(−x2+2x−ax+3a+3)
ex>0,
即x2-(2-a)x-(3+1)a<0
解得:-1-a<x<3,
所以f(x)的单调递增区间是:[-1-a,3];
(2)由(1)可得,函数f(x)在[0,3]上单调递增,在[3,4]上单调递减,
∴fmax(x)=f(3)=a+6,且f(0)=−(2a+3)e3<f(4)=
e3(13+2a)
e4
∴函数f(x)在x∈[0,4]的值域为[-(2a+3)e3,a+6],
又g′(x)=(a2+
25
4)ex>0,
∴g(x)在[0,4]上单调递增,
故g(x)在x∈[0,4]的值域为[a2+
25
4,(a2+
25
4)e4],
若存在x1,x2∈[0,4]使得|f(x1)-g(x2)|<1成立,
等价于|fmax(x)-gmin(x)|<1或|gmax(x)-fmin(x)|<1,
又∵a2+
25
4≥a+6,
于是:

(a2+
25
4)−(a+6)<1
a>0

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查的知识点是函数在某点取得极值的条件,利用导数研究函数的单调性,其中根据已知中的函数的解析式,结合导数公式,求出函数的导函数的解析式,是解答本题的关键.


7