柱形油罐,平放,里面的油还有0.7米 油罐直径1.8米 长是4.5米 求油罐的容积 还有剩下油的体积

活力瓶2 1年前 已收到2个回答 举报

绝对是个新gg 春芽


油罐直径1.8米 长是4.5米
那么油罐的容积=π*(1.8/2)²*4.5=11.4453立方米
剩下油的体积=π*(1.8/2)²*0.7=1.78立方米


7

妆奴 幼苗


容积=底面积*高=π*0.9²*4.5≈11.45立方米
剩下油的体积=底面积*高=(π*r²*圆心角/360 -2*三角形面积)*高=(π*0.9²*2arccos2/9 /360°-0.2*0.9)*4.5≈4.10立方米那 这个是不是也算错了?这个没有,我减过0.7了,所以圆心角才是2arccos(1.8/2-0.7)/(18.2)=2*arccos2/...


1