某简谐运动的位移与时间关系为:y=0.1sin(100πt)cm,由此可知该振动的振幅是______cm,周期是____

某简谐运动的位移与时间关系为:y=0.1sin(100πt)cm,由此可知该振动的振幅是______cm,周期是______s.
翘宇丽人 1年前 已收到1个回答 举报

277051900 春芽


解题思路:简谐运动的表达式为x=Asin(ωt+φ),A为振幅,ω为圆频率.根据T=[2π/ω],可求出周期.

某简谐运动的位移与时间关系为:y=0.1sin(100πt)cm;
根据简谐运动的表达式为x=Asin(ωt+φ),知:
振幅为:A=0.1cm
周期:T=[2π/ω]=[2π/100π]=0.02s.
故答案为:0.1,0.02.

点评:
本题考点: 简谐运动的振幅、周期和频率.

考点点评: 解决本题的关键掌握简谐运动的表达式为x=Asin(ωt+φ),知道A为振幅,ω为圆频率.根据T=[2π/ω]可求周期.


7