请数学高手帮忙啊(我上课时没理解老师所说的什么平方差公式,还有我不会打平方符号,下面用*代替吧)

请数学高手帮忙啊(我上课时没理解老师所说的什么平方差公式,还有我不会打平方符号,下面用*代替吧)
[(x+y)*—(x—y)*](用平方差公式)怎么算啊
忘情冷夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

南山小竹 幼苗


平方差公式 a^2-b^2=(a+b)(a-b)
这个题把(x+y)看成是a,把(x—y)看成是b
这样原始化简为:【(x+y)+(x-y)】【(x+y)-(x-y)】=4xy

1年前 追问

4

忘情冷夜雨 举报

为什么左边的那个符号是+号,而右边的的是—号呢

举报 南山小竹

因为前面的是 a^2-b^2 不是 b^2- a^2 具体的证明过程:a^2-b^2 = a^2-b^2+(ab-ab) = (a^2-ab)+(ab-b^2) =a(a-b)+b(a-b) =(a+b)(a-b)

忘情冷夜雨 举报

还是有点不明白

举报 南山小竹

那没办法了,这是死的,和那个完全平方公式一样, a+b)^2=a^2+2ab+b^2    (a-b)^2=a^2-2ab+b^2 得背啊