已知ad≠bc,求证﹙a²+b²﹚﹙c²+d²﹚>﹙ac+bd﹚²

迷信-颖 1年前 已收到2个回答 举报

相遇如风 幼苗


此为柯西不等式
(a^2+b^2)(c^2+d^2)
=a^2·c^2 +b^2·d^2+a^2·d^2+b^2·c^2
=a^2·c^2 +2abcd+b^2·d^2+a^2·d^2-2abcd+b^2·c^2
=(ac+bd)^2+(ad-bc)^2
>(ac+bd)^2


9

gengyawei123 幼苗


用作差比较法:
﹙a²+b²﹚﹙c²+d²﹚-﹙ac+bd﹚²
=a²c²+a²d²+b²c²+b²d²-a²c²-b²d²-2abcd
=a²d²+b²c²-2ab...


0