初二物理.小明自制了一个温度计,但是标错了.

初二物理.小明自制了一个温度计,但是标错了.
他将温度计放在冰水混合物中,将这时温度计上的度数标为2°C(正常温度计为0°C),将温度计放在煮沸的热水中,将这时温度计上的度数标为98°C(正常温度计为100°C),那么,当正常温度计显示为20°C时,小明的温度计上显示的是多少度?要过程和详细说明,好的追加!
DING振伟 1年前 已收到8个回答 举报

sunxiaofeng0401 幼苗


这个温度计0到100度中由2到98度表示,所以正常的一摄氏度在这根温度计里是(98-2)/100=0.96℃,那么20×0.96+2=21.2℃,加2的原因是因为他的冰点零度在这根温度计上是2℃


3

长发桑桑 幼苗


  • 从题中可知,正常温度计每一个刻度在小明的温度计中仅为(98-2)/100=0.96°C

  • 因此当正常温度计显示20°C时,小明温度计显示2+0.96*20=21.2°C


2

zhu5240 幼苗


(98-2)/(100-0)=0.96,即实际温度在温度计上反应是0.96度
x为温度计显示温度。所以(x-2)/(20-0)=0.96
x=21.2度


2

yexuxin 幼苗


会不会是21.2


2

喜欢看zz 幼苗


其实,不管小明的温度计是怎么标的,他其中的刻度分布都是均匀的,这一点你要先确定,是解出这道题的关键
所以,无论两支温度计的温度怎样变化,对应的每一段所表示的温度是一定的
所以,小明的温度计上每一度对应为(98-2)/100=0.96℃,
所以20×0.96+2=21.2℃...


2

变通的人 幼苗


在正常温度计上100℃=所标温度(98-2=96℃)所以正常温度1℃=所标温度0.96℃。所以正常温度计20℃=所标温度19.2℃.但是标的温度是以两度开始,所以加两度,21.2℃


2

bestwishzita 幼苗


简单啦,100摄氏度分成96条线,分度值是每条线100/96摄氏度【单位:℃/刻度,分度值=摄氏度/刻度,要求的刻度=摄氏度/分度值】, 20摄氏度时,小明的温度计会上升20/【100/96】+2=21.2°C


1

smwjololo 幼苗


(98-2)/100=0.96
2 20×0.96=21.2


0