两个完全相同的直角三角形叠在一起.求阴影部分面积. 知道的人把公式列出来.谢谢了.

从新再来 1年前 已收到7个回答 举报

jinshanjushi 幼苗


阴影部分面积等于左边直角梯形的面积
为:(10-2+10)×5÷2
=18×5÷2
=45


5

我也来刷下 幼苗


左侧的大直角三角形内部,小直角三角形与它相似,
小直角三角形的高是10-2=8,所以相似比就是8:10,即4:5
由此,设大直角三角形的底面直角边为x,则(x-5):x=4:5
所以大直角三角形的底面直角边为25,内部小直角三角形的直角边为20.
大直角三角形面积=25*10/2=125
内部跟它相似的小直角三角形面积=20*8/2=80
阴影面积=...


2

峻敏 幼苗


10-2=8
(10+8)*5/2=45


2

long_san 幼苗


在阴影区由下至上做垂线,得到的三角形,与原三角形相似。所以原三角形直边长25.斜边长根号725.所以原三角形面积为125.中间重合部分两边长分别为8与20.面积为80.所以阴影部分面积为125减去80.等于45. 就是这样


2

yudongliang 幼苗


AB为x 8:10=x:(x+5)
得x=20 所以底边长为25
阴影部分的面积为10*25-8*20


2

海人Uminchu 幼苗


式子:

设AB为x8:10=x:(x+5)

得x=20 所以底边长为25

阴影部分的面积为10*25-8*20


1

狐狸susic 幼苗


阴影部分面积=梯形面积(上底是10的)
=(10+10-2)×5÷2


1