小兰看一本故事书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,这时已看的与未看的页数之比是2:3.这本书共有多少页?

honghong4769 1年前 已收到4个回答 举报

18197619 幼苗


设总页数为x,则:
1/6x+42=2/5x
x=180页.
180页


5

龚君伟 幼苗


180


0

lulurabit 幼苗


180页


0

小新0007 幼苗


1/6x+42=2/5x
x=180页。


0