在解方程(x²-2x分之1)+2x=x²-3时 如果y=x²-2x 原方程可化成关于y的一

在解方程(x²-2x分之1)+2x=x²-3时 如果y=x²-2x 原方程可化成关于y的一元二次方程的一般式 答案是y²-3y-1=o 为什么?
一剑飘飘007 1年前 已收到4个回答 举报

头晕小兔 幼苗


1/(x²-2x)+2x=x²-3
所以 1/(x²-2x)=x²- 2x-3
如果y=x²-2x
原方程可化成 1/y=y-3
所以关于y的一元二次方程的一般式 答案是y²-3y-1=o


5

vivian_man 幼苗


1/(x²-2x)+2x=x²-3
1/(x²-2x)=x²- 2x-3
y=x²-2x
1/y=y-3
所以关于y的一元二次方程的一般式 y²-3y-1=o


2

moda999 幼苗


应该将y=x²-2x 带入 再解方程吧


1

ipcy1s 幼苗


我们还没学!


0