一个数列的问题注:a[n]为数列的第n项等比数列{a[n]}的前项和为S[n],且某连续三项正好为等差数列{b[n]}中

一个数列的问题
注:a[n]为数列的第n项
等比数列{a[n]}的前项和为S[n],且某连续三项正好为等差数列{b[n]}中的第1,5,6项,则lim n趋近于无穷(S[n]+2)/na[n]=?
答案是1或0 怎么算啊?
xiongmao毛毛 1年前 已收到1个回答 举报

玩具小白熊 幼苗


5=b1+4d
b6=b1+5d
b5^2=b1*b6
(b1+4d)^2=b18(b1+5d)
b1=-16/3d
q=b6/b5=[-16d/3+5d]/[-16d/3+4d]=1/4
limSn+2/nAn=...
Sn=a1[1-q^(n-1)]/[1-q]
An=a1q^(n-1)
公式记不清了.
好象这样做吧?


1