若单项式-3x的m-2次方与y的n-1次方乘x^是同类项,求代数式m^-(3n^-3mn)+(2n^-3mn)的值

天儿84 1年前 已收到1个回答 举报

天鹰zhang726 幼苗


m-2=2
2=n+1
∴m=4
n=1
m的2次方(3n的2次方-3mn)+(2n的2次方-3mn).
=3mn-3mn+2n-3mn
=3*16-192+2-12
=-154


1