在1~100中,既能表示成两个整数的平方差,又能表示成两个整数平方和的正整数共有多少个?

喜欢彭小晏 1年前 已收到1个回答 举报

响马啸西风 幼苗


(n+1)^2-n^2=2n+1---所有奇数可以表示成平方差
(n+2)^2-n^2=4(n+1)---所有4倍数可以表示成平方差
(n+r)^2-n^2=r^2+2nr=r(r+2n)要么是两个奇数相乘,要么是两个偶数,所以2*奇数是不能表达的.
当且仅当n=4k、4k+1、4k+3时可以表示成两数平方差.
有定理:n=a^2+b^2有解条件是n=d^2*Q,Q无平方因子且无4k+3 素因子.
先算奇数:Q为4k+1的素数乘积:
100内4k+1型素数有:5 13 17 29 37 41 53 61 73 89 97
5d^2有:4个
13d^2、17d^2有:各有2个
29 37 41 53 61 73   89  97*d^2:各有1个
5*13d^2、5*17d^2:各有1个
1*d^2有10个
8d^2Q, 有:3个(8,8*5,8*4)
总计:31个


10