科学 图是病人输液时用的一瓶生理盐水标签,请根据标签给出的数据计算:该溶液中含水多少克?若以每

科学 图是病人输液时用的一瓶生理盐水标签,请根据标签给出的数据计算:该溶液中含水多少克?若以每
图是病人输液时用的一瓶生理盐水标签,请根据标签给出的数据计算:该溶液中含水多少克?若以每分钟60滴(20滴约为1毫升)的速率给病人静脉输液500毫升,约需多少分钟输完?500毫升该溶液跟足量的硝酸银反应,能生成白色沉淀多少克?(相对原子质量:Na——23;Cl——35.5;Ag——108)
____________________________
氯化钠注射液
【规格】500ml内含NaCl4.5g
【注意】.
【储存】.
.
————————————————
yclwm3 1年前 已收到5个回答 举报

美美5179 幼苗


含水(生理盐水约等于1克每毫升):500-4.5=595.5(克)
输液时间:500*20/60=166.7(分钟)
设生成X克氯化银沉淀
NaCl+AgNO3==AgCl ↓+ NaNO3
58.5g 143.5g
4.5g Xg
X=11.04(g)
答:能生成白色沉淀11.04克


9

牛妹妹 幼苗


含水 500g啊 一分钟3毫升 500毫升约167分钟输完吧 AgCl的质量 4.5*143.5/58.5=11.03g


2

你没钱但请别发疯 幼苗


1.4.5÷0.9%=500g 500-4.5=495.5g
该溶液中含水495.5克
2.60÷20=3毫升/分钟 500÷3=167分钟
约需167分钟输完
3.设生成X克氯化银沉淀
NaCl+AgNO3==AgCl ↓+ NaNO3
58.5g 143.5g
4.5g ...


2

01031233 幼苗


①495.5;②166.7(或167、166.67);③11.0(或11、11.04)


1

qwyqd4018522 幼苗


标签的意思是500ml水里面有4.5g盐
所以水就是500g


0