若两种溶液均为无色,生成的白色沉淀不溶于硝酸,则两种溶液中的溶质可能是

若两种溶液均为无色,生成的白色沉淀不溶于硝酸,则两种溶液中的溶质可能是
若两种溶液均为无色,生成的白色沉淀溶于硝酸且有气体产生,则两种溶液中的溶质可能是
若两种溶液一种有色一种无色,生成的白色沉淀溶于稀硝酸且无气体产生,则两种溶液中的溶质可能是
是怎么样想出答案的啊,有没有想的步骤,
就是说怎样才可以看到题就想出来那个化学方程式.
怎样想到这个化学方程式的
lwzbest 1年前 已收到5个回答 举报

数级 花朵


答案不是唯一的,通过做题的积累慢慢就好了
1:首先要知道白色沉淀不溶于硝酸的有哪一些,初中学的就只有氯化银和硫酸钡 例如Bacl2 + Na2SO4 =BaSO4+2NaCl AgNO3+HCl=Agcl+HNO3……
2::先CaCL2 Na2CO3=CaCO3+2NaCl 后CaCO3+2HNO3=CO2+Ca(NO3)2+2H2O
Bacl2+Na2CO3=CaCO3+2Nacl BaCO3 溶于硝酸生成co2
3: Cucl2+NaOH =Cu(OH)2 溶于硝酸 Fecl3+3NAOH=Fe(OH)3+3NaCl


8

103127 幼苗


这个要基本功的,楼主知道:钾钠氨硝溶,不溶氯化银,硫酸钡,碳酸钙(还有好多)…什么加酸有气体?碳酸盐,活泼金属,什么溶液有颜色?铁盐和铜盐,三价铁二价铁都是啥颜色,黄和绿。这些知识都要合起来的,比如最后一道题,要符合化学原理(气体,沉淀和水),只有中和反应,必须有氢氧化物,有色是铜或铁盐,溶的氯化铜,无色是钠或钾盐,溶的氢氧化钠,生成氢氧化铜,后中和成硝酸铜和水...


2

swenyu2 幼苗


你主要记住九年化学不容于硝酸的有。。AgcL BaSO4两种,,其它的就好解决了


2

138818820 幼苗


①盐酸+硝酸银=硝酸+氯化银;故溶质可能是盐酸和硝酸银,也可能是硫酸和氢氧化钡
②碳酸钠+氯化钙=碳酸钙+氯化钠;故溶质可能是碳酸钠和氯化钙(镁、钡都可)
③无解
分析过程:根据产物特点入手分析。①中生成的白色沉淀不溶于硝酸,符合条件的沉淀常见的有氯化银和硫酸钡,故其溶质可能为盐酸和硝酸银,也可能是硫酸和氢氧化钡
②中生成的白色沉淀溶于硝酸且有气体产生,符合条件的沉...


1

饼干哥哥 幼苗


1.Bacl2 + Na2SO4 --> BaSO4 不溶于硝酸
2.Bacl2 + Na2CO3 --> BaCO3 溶于硝酸生成co2
3.Cucl2 + NaOH --> Cu(OH)2 溶于硝酸


0