完全分解5%的过氧化氢溶液680g,可制得氧气多少克?合多少升?(标准情况下氧气的密度为1.43g/L)

穿DIOR的oo 1年前 已收到5个回答 举报

125950521 幼苗


5%的过氧化氢溶液680g 含过氧化氢 680g*5%=34g
2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
34g x
68/32=34g/x
x=16g
可制得氧气16克 合16g/(1.43g/L)=11.2升


7

心尺无度 幼苗


16克;合11.18升,约11.2升。


2

roceo 幼苗


因为这时H2O2的为5%则纯净的H2O2为680g×5%=34g
据2H2O2=2H2O O2↑故68g的H2O2可以产生32g的O2故现在34g的H2O2可以产生O2是16g至于是多少L就是16÷1.43=11.2L就可以了。我不知道你是不是高中的,如果是高中的那么就是16g÷32g/mol=0.5mol故为0.5mol×22.4L/mol=11.2L(这个是高中的解法)...


1

阿不Q 幼苗


680×5%×16/34=16克
16/1.43=11.2升


0

大头DAD 幼苗


680*5%=34克过氧化氢,34*16∕34=16克氧气,16∕1.43≈11.2L


0