用5牛的力推一个20牛的重物物体沿推力方向运动了两米推力做的功是?

dsfsadfweew 1年前 已收到7个回答 举报

秦海辉 幼苗


W=FS只要根据定义式就好了.所以W=5*2=10J


3

bjweibin 幼苗


W=F*S=5*2=10J
重力起干扰作用,使误以为需考虑摩擦力,但题目只要求算推力做功,所以直接按功的定义求即可


2

天添fj 幼苗


W=Fs=20*5J=100J


2

cfxhui 幼苗


w=fs


1

nishueihan 幼苗


力做的功=力*距离,一般转化成动能或内能


1

岁月长衣衫薄 幼苗


w=fs=5*2j=10j


1

ren7707 幼苗


10J


0