1张翔去银行取钱,第一次取了存款的百分之六十还多400元,第二次取了余下

1张翔去银行取钱,第一次取了存款的百分之六十还多400元,第二次取了余下
的百分之七十还多50元,此时存折里还剩250元,他原有存款多少元?
2 超市货架上有一些饼干,卖出五分之二后,营业员又进了八包,这时货架上的饼干数恰好是原来的百分之八十少4包.货架上原有饼干多少包?
ghdfjdf 1年前 已收到10个回答 举报

yoyo50598735 幼苗


1 张翔去银行取钱,第一次取了存款的百分之六十还多400元,第二次取了余下的百分之七十还多50元,此时存折里还剩250元,他原有存款多少元?
第二次取之前存折里有
(250+50)/30%=1000元,
第一次取之前存折里有
(1000+400)/40%=3500元,
原有存款3500元.
2 超市货架上有一些饼干,卖出五分之二后,营业员又进了八包,这时货架上的饼干数恰好是原来的百分之八十少4包.货架上原有饼干多少包?
设原有x包饼干,
(3/5)*x+8=80%x-4
x=60
货架上原有饼干30包


2

miliandmili 幼苗


原有存款=[(250+50)/(1-0.7)+400]/(1-0.6)=3500元
原有饼干*3/5+8=原有饼干*0.8-4
原有饼干*0.2=12
原有饼干=60包


2

天秤女80 幼苗


1.设原有存款x元
x-60%x-400-70%(x-60%x-400)-50=250 x=3500
2.设原有饼干x包
x-(2/5)x+8=80%x-4 x=60


2

ssss何锋 幼苗


1、[(250+50)/30%+400]/40%=3500
2、设原有X,则
3/5X+8=0.8X-4
X=60


2

cfmowh 幼苗


1、((250+50)/0.3+400)/0.4=3500元
2、0.8x-4=0.6x+8
解得x=60包


2

傻小红 幼苗


1.设原有存款X元,
第1次取:0.6X+400,剩:0.4X-400
第2次取:0.7*(0.4X-400)+50=0.28X-230
共取:0.6X+400+0.28X-230=0.88X+170
剩:X-(0.88X+170)=0.12X-170
0.12X-170=250
X=3500
原有存款3500元
2.设原有X包,卖2/5剩3/5
3/5X+8=0.8X-4
X=60
原有饼干60包


2

hanmeng1979 幼苗


1、最后剩250 ,是最后一次的3成还少50 ,最后一次取是 (250+50)/0.3=1000
同样第一次是 (1000+400)/0.4=3500


1

szbdxa 幼苗


⒈ 3500元
⒉ 60包


1

sxsx001 幼苗


3500元
60包


0

check_long 幼苗


1. (250+50)/30%=1000 这是第一次取剩下的钱
(1000+400)/40%=3500 这是总数
答案是原有存款3500元
2. 设原来x包
0.6x+8=0.8x-4
解得 x=60
答 原有饼干60包
我口算的 你最好在自己算算
应该没算错吧


0