修一条路甲修需 8天乙修需12天两队和修4天后剩下由乙队修乙队共修了几天

gaojiepp 1年前 已收到1个回答 举报

cz260 幼苗


6天 1

1年前 追问

2

gaojiepp 举报

请列式

举报 cz260

甲 4天修了4/8=1/2的路程
乙 4天修了4/12=1/3的路程
剩下1-1/2-1/3=1/6的路程
1/6的路程乙还要2天才能完成
所以乙队共修了6天。