x是实数,那么|x-1|+|x+1|+|x+5|的最小值是 ______.

小丑鱼3 1年前 已收到3个回答 举报

flysrap 幼苗


解题思路:三个绝对值肯定都是非负数,他们又不可能都等于0,只有一组等于0时值较小,所以依次分析解答即可.

答:当x=1时,|x-1|+|x+1|+|x+5|=8,
当x=-1时,|x-1|+|x+1|+|x+5|=6,
当x=-5时,|x-1|+|x+1|+|x+5|=10.
所以当x=-1时,|x-1|+|x+1|+|x+5|取最小值6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 此题主要考查了绝对值的性质,能够根据已知条件分类讨论是解答此题的关键.


9

玄武飞云 幼苗


表达式中多次提及 绝对值, 首先应考虑将符合化解
分别确认出绝对值的零点为 1, -1, -5
然后分别花区间化简表达式作图即可


1

茄子开花21 幼苗


(+1-1-5)/3=-5/3
∴x=-5/3时,有最小值
┃x-1┃+┃x+1┃+┃x+5┃
=┃-5/3-1┃+┃-5/3+1┃+┃-5/3+5┃
=8/3+2/3+10/3
=20/3
∴最小值是20/3


0