两个高一的物理题~1.两轮通过边缘接触,形成摩擦传动装置,设接触处无打滑现象,已知大轮B的半径是小轮A的半径的2倍,设主

两个高一的物理题~
1.两轮通过边缘接触,形成摩擦传动装置,设接触处无打滑现象,已知大轮B的半径是小轮A的半径的2倍,设主动轮A转动时其角速度为ω),线速度为v(A在左下方,B在右上方,ω的方向是沿A往下的),求
(1)A、B两轮转动的周期之比
(2)B轮转动的角速度
2.一质点做半径为R的匀速圆周运动,经过时间t,质点从A点第一次运动到同一直径上的B点,(一个圆,圆心为O,AB的连线是直径经过O点【就是水平线】,A在左边,B在右边,)求:
(1)质点做匀速圆周运动的线速度.
(2)质点在时间t内的平均速度
过程啊~~~~~~~~~~谢谢!
拜托各位了,一定要有过程啊~
csw1 1年前 已收到3个回答 举报

Allenxuan 幼苗


1.(1)边缘接触,可知线速度v相等,v=2πR/T T=2πR/v Ta:Tb=Ra:Rb=1:2
(2)w=2pai/T Wa:Wb=Tb:Ta=2:1 Wb=二分之一W
2.v=s/t=paiR/t
因为线速度是有方向的所以要用角速度表示平均速度.w=pai/t


2

那杯红酒 幼苗


1.(1)1:2,(2)1/2ω. 用V=ωr和T=2π/ω
2.(1)πR/t,(2)2R/t


1

荆天 幼苗


1.2Rπ/2rπ=2,即a转一圈,b转两圈。所以,角速度也是2w.
2.线速度=rπ/t,平均速度为2r/t.


0