星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,每个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个赔偿0.8元.运输公司共得运

星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,每个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个赔偿0.8元.运输公司共得运费8670元.途中损坏了多少个杯子?
coco甘 1年前 已收到1个回答 举报

reisman 幼苗


假设没有损坏
则是30000×0.3=9000元
损坏一个要少0.8+0.3=1.1元
实际少了9000-8670=330元
所以损坏330÷1.1=300个


14