将正方形ABCD沿对角线BD折起,使平面ABD垂直CBD,E为CD中点,则异面直线AE,BC所成角的正切值是多少

newwish 1年前 已收到1个回答 举报

fyy198301272 幼苗


连结BD,设正方形中心为O,边长为1,连结OE、AO,则AO 垂直BD,OE=1 /2,AO=√2/2 因为AO 垂直BD,且平面ABD垂直平面CBD,所以AO 垂直平面CBD,所以AO垂直OE,又O是BD中点,E是CD的中点,所以OE平行BC,所以角AEO是AE与BC所成的角 异面直线AE、BC所成角的正切值 =tan 角AEO=AO/OE=√2


3