设F1F2分别是椭圆x2/4+y2=1的左右焦点.(1)若P是该椭圆上的一个动点,求|PF1|-|PF2|的最大值和最小

设F1F2分别是椭圆x2/4+y2=1的左右焦点.(1)若P是该椭圆上的一个动点,求|PF1|-|PF2|的最大值和最小值.(2)设过定点M(0,2)直线l与椭圆交于不同两点A,B,且角AOB为锐角,求l的斜率k取值范围.
红豆阿汤 1年前 已收到4个回答 举报

yyq19850410 花朵


(一) 易知,a=2,b=1,c=√3.由椭圆的定义可知,|PF1|+|PF2|=2a=4.设|PF1|-|PF2|=m.两式相加得:|PF1|=(4+m)/2.易知,a-c≤|PF1|≤a+c.∴2-√3≤(4+m)/2≤2+√3.===>-2√3≤m≤2√3.∴(|PF1|+|PF2|)max=2√3,(|PF1|+|PF2|)min=-2√3.可设直线L:y=kx+2.与椭圆方程联立得:(1+4k²)x²+16kx+12=0.⊿=(16k)²-48(1+4k)²>0.===>|k|>√3/2.可设A(x1,kx1+2),B(x2,kx2+2).x1+x2=-16k/(1+4k²),x1x2=12/(1+4k²).且|OA|²+|OB|²>|AB|².===>4+2(x1+x2)+(1+k²)x1x2>0.===>|k|<2.∴√3/2<|k|<2.


9

king123123111 幼苗


1.最大值是|F1F2|=2√3,最小值为|F1F2|=-2√3,均在长轴端点处取.
2.要动点脑筋,现在没时间了,等晚上又做


2

please_readme 幼苗


(1)椭圆另一定义:动点到定点F距离与它到相应定直线(准线)距离之比为定值e,PF1=ed1=e(x+a^2/c)=ex+e*a^2/c=a+ex,这里d1表示动点到左准线距离,同理PF2=a-ex,|PF1|-|PF2|=2ex因为0<=x<=a代入|PF1|-|PF2|=2ex即得


1

51131421 幼苗


(1)设参,把P坐标用参数表示,求最值
(2)找到临界点,使OA向量*OB向量=0,
直线方程带入椭圆方程(1+4k²)x²+16kx+12=0
设A(x1,kx1+2),B(x2,kx2+2)
x1x2+k²x1x2+k(x1+x2)+4=0 解得k=2
即得k∈(-∞,-2)∪(2,+∞)


0