四个数1 x -2 x 8顺次成等比数列,则X的值

四个数1 x -2 x 8顺次成等比数列,则X的值
如题
一林放一 1年前 已收到3个回答 举报

hui_Girlwyy 春芽


8=x(x-2)
x^2-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x=4或x=-2


8

种子424讨力 幼苗


(X-2)^2=X
X^2-4X+4-X=0
X^2-5X+4=0
(X-1)(X-4)=0
所以,X1=1或X2=4

不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


2

猪DUM兜 幼苗


根据1, x -2, x, 8顺次成等比数列可知:
(x-2):1=8:x
(x-2)*x=8
x²-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
解得:x=4或x=-2


1