一个长方体的高减少2厘米后成为一个正方体,那么表面积就减少48平方厘米,这个正方体的体积是(  )立方厘米.

一个长方体的高减少2厘米后成为一个正方体,那么表面积就减少48平方厘米,这个正方体的体积是(  )立方厘米.
A. 216
B. 96
C. 288
D. 72
我是爱相随 1年前 已收到7个回答 举报

穆羚 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,表面积比原来减少了48平方厘米是指减少了高为2厘米的长方体的4个侧面的面积.首先求出减少部分的1个侧面的面积,48÷4=12平方厘米;由已知如果高减少2厘米,就成为一个正方体,说明原来长方体的底面是正方形;用12÷2=6厘米,即可求出原来长方体的底面边长.再根据正方体的体积公式:v=a3,把数据代入公式解答.

原来长方体的底面边长是:
48÷4÷2,
=12÷2,
=6(厘米),
正方体的体积是:
6×6×6=216(立方厘米);
答:这个正方体的体积是216立方厘米.
故选A.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了长方体和正方体的公式的运用,关键是由减少部分的面积求出长和宽,即正方体的棱长.


9

pig1369 幼苗


因为长方体的高减少2厘米后成为一个正方体
所以这个长方体的长和宽都相等
设长方体的长和宽为x
因为表面积就减少48平方厘米
所以(x*x+x*2+x*2)*2=48
所以x=4
所以正方体的体积为x*x*x=64


2

雪夜微微 果实


48÷2=24厘米
24÷4=6厘米
体积:6×6×﹙6+2﹚=288立方厘米。


1

东学西读 幼苗


假设长方体长宽为a,这2*a*4+a*a=48解得a=4或-12,显然a=4,体积为4*4*4=64


1

lnpp258 幼苗


设长方形的长为X厘米
2X*X+4(X+2)X-6X*X=48
解得X=6厘米
正方体体积为6*6*6=216立方厘米


1

风流之钉 幼苗


表面积减少了四个长方形,宽是2,长是底面的边长,注:因为成为了一个正方形,所以底面是正方形
所以底面边长=48÷4÷2=6
所以正方形的体积为:6×6×6=216立方厘米


0

我是一池荷花 幼苗


64 相信我64才是对的。。


0