关于SO2,SO3两种气体,质量

关于SO2,SO3两种气体,质量
1.若两种气体分子中氧原子个数相等,则两种气体分子中硫原子个数比为 ,两种气体质量比为 .
2.当两种气体中氧元素的质量比为5:6时,两者的质量比为 .
ppliu6 1年前 已收到1个回答 举报

小胖52 春芽


1,3:2;6:5
氧原子个数相等则为1/2SO2和1/3SO3,则硫原子个数比为1/2:1/3=3:2
气体质量比为1/2*64:1/3*80=6:5
2,1:1
氧元素质量比为5:6则氧元素个数比也为5:6
5*1/2SO2和6*1/3SO3质量比为5*1/2*64:6*1/3*80=1:1


2