在△ABC中,(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6,则△ABC的最大内角的度数是______.

qldoo 1年前 已收到1个回答 举报

sjaln 花朵


解题思路:根据比例分别设出b+c,c+a,a+b,三式相加即可表示出a+b+c,进而表示出a,b,c,判断得到A为最大内角,利用余弦定理即可求出cosA的值,由A的范围,利用特殊角的三角函数值即可求出A的度数.

设b+c=4k,c+a=5k,a+b=6k,
三式相加得:2(a+b+c)=15k,即a+b+c=7.5k,所以a=3.5k,b=2.5k,c=1.5k,
所以A最大,根据余弦定理得:
cosA=
b2+c2−a2
2bc=
6.25k2+2.25k2−12.25k2
7.5k2=-[1/2],又A∈(0,180°),
所以最大内角A=120°.
故答案为:120°

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查学生灵活运用余弦定理及特殊角的三角函数值化简求值,是一道中档题.根据比例设出k是解本题的关键.


5