要一些规范一点的答案1.日星说的内容是:2.开普勒三定律是:3.万有引力的内容是:4.扭秤实验的装置是:5.创立日星说,

要一些规范一点的答案
1.日星说的内容是:
2.开普勒三定律是:
3.万有引力的内容是:
4.扭秤实验的装置是:
5.创立日星说,修改日星说的原因,万有引力定律,引力常量的科学家的名字及国别
6.略
7.同步卫星高度,只能在___内.
8.略
9.引力常量的数值和单位
10.公式G=GMm/rˇ2 中的r指___.mvˇ2/r,mrωˇ2中的r指
11.为什么楼房对我们的吸引力我们感觉不到
12.卡文迪是怎样计算出地球质量的?
13.决定卫星运动情况的最重要的原因是什么?
枯田烂泥 1年前 已收到1个回答 举报

mailwacj 幼苗


1.日心说,也称为地动说,是关于天体运动的和地心说相立的学说,它认为太阳是银河系的中心,而不是地球.
日心说的观点是1.地球是球体.2.地球在运动.3. 太阳是不动的,而且在宇宙中心,行星围绕太阳转.
2.开普勒第一定律(轨道定律):所有行星绕太阳运动的轨道都是椭圆,太阳处在椭圆的一个焦点上.
开普勒第二定律(面积定律):对于任何一个行星来说,它与太阳的连线在相等的时间扫过的面积相等. 用公式表示为:SAB=SCD=SEK
开普勒第三定律(周期定律):所有的行星的轨道的半长轴的三次方跟公转周期的二次方的比值都相等.用公式表示为:R^3/T^2=k.其中,R是行星公转轨道半长轴,T是行星公转周期,k=GM/4π^2(常数)
3.自然界中任何两个物体都是相互吸引的,引力的大小跟这两个物体的质量乘积成正比,跟它们的距离的二次方成反比.
公式:F=GmM/r^2
4.一个质量大的铁球和一个质量小的铁球分别放在扭秤的两端.扭秤中间用一根韧性很好的钢丝系在支架上,钢丝上有个小镜子.用激光照射镜子,激光反射到一个很远的地方,标记下此时激光所在的点.
5.创立日星说:(波兰)哥白尼
修改日星说的原因:存在明显错误,如太阳是不动的且在宇宙中心,事实上太阳自转且仅仅是太阳系中心.
万有引力定律:(英国)牛顿
引力常量:(英国)卡文迪许
7.约为36000 km
9.万有引力常量约为G=6.67x10ˇ-11 N·m2 /kg2
10.公式g=GMm/rˇ2 中的r指地球半径.mvˇ2/r, mrωˇ2中的r指轨道半径.
11.通过公式来看:F=GmM/r^2.万有引力常量G的数值极小,而我们的质量m与楼房的质量M较之天体的质量也是极小的,所以几乎不能察觉.
12.黄金代换.M=gRˇ2/G.其中g为地球表面重力加速度,R为地球半径,G为引力常量.
13.轨道半径吧,应该是.


3