(a-b)^2 与(b-a)^2 为什么相等 (a+b)^2 与(-a-b)^2为什么相等 1

-与非- 1年前 已收到3个回答 举报

25846 幼苗


(b-a)²=[(-1)(a-b)]²=(-1)²(a-b)²=(a-b)²
(-a-b)²=[(-1)(a+b)]²=(-1)²(a+b)²=(a+b)²

1年前 追问

8

-与非- 举报

请问(x-3)(x+2)-(x+3)(x+3) 怎么化简?

举报 25846

(x-3)(x+2)-(x+3)(x+3) =x²-x-6-(x²+6x+9) =x²-x-6-x²-6x-9 =-7x-15

-与非- 举报

对不起 麻烦再问一下这道题: (a+b)^2=a^2+2ab+b^2 (a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac=2bc .…… 请观察上述等式 归纳一下展开式中的次数、项数、系数有些什么特征?

举报 25846

(a1+a2+.....+an)²=a1²+a2²+.....+an²+2a1a2+2a1a3+.....+2a(n-1)an 次数都是2 项数=2n (n为括号内的项数) 系数:相同项的积为1,不同项的积为2

冯麟 幼苗


因为:(-1)^2=1
所以:(b-a)^2=[-(a-b)]^2=(a-b)^2
同理,(-a-b)^2=[-(a+b)]^2=(a+b)^2


2

haibala 幼苗


x^2是偶函数,f(x)=f(-x)


1