某校有AB两个餐厅,甲乙丙各自随机选择其中的一个餐厅用餐.1)求甲乙丙在同一个餐厅用餐的概率;2)求甲...

某校有AB两个餐厅,甲乙丙各自随机选择其中的一个餐厅用餐.1)求甲乙丙在同一个餐厅用餐的概率;2)求甲...
某校有AB两个餐厅,甲乙丙各自随机选择其中的一个餐厅用餐.1)求甲乙丙在同一个餐厅用餐的概率;2)求甲乙丙三名学生中至少有一人在B餐厅用餐概率.
康乐都市 1年前 已收到1个回答 举报

师洋妹妹 幼苗


1)
p(甲乙丙在同一个餐厅用餐) = p(甲乙丙在A餐厅用餐)+p(甲乙丙在B餐厅用餐)
=(1/2)*(1/2)*(1/2)+(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/4
2)
p(至少有一人在B餐厅用餐)= 1 - p(甲乙丙在A餐厅用餐) = 1- (1/2)*(1/2)*(1/2)= 7/8


3