(2010•重庆)大于[2/7]又小于[4/7]的分数只有一个.______.(判断对错)

p27833 1年前 已收到1个回答 举报

初次 幼苗


解题思路:根据分数的基本性质,分数的分子和分母都乘或除以相同的数(0 除外),分数的大小不变.如果把两个分数的分子和分母分别乘2、3、4、5、6…;那么大于[2/7]又小于[4/7]的分数就有无数个;由此解答.

根据分数的基本性质,如果把两个分数的分子和分母分别乘2、3、4、5、6…;那么大于27又小于47的分数就有无数个;如:把两个分数的分子和分母分别乘2,27=2×27×2=414,47=4×27×2=814;这样大于27又小于47的分...

点评:
本题考点: 分数大小的比较;分数的基本性质.

考点点评: 此题考查了分数大小的比较和分数的基本性质的应用.


6